06.360.003.43
Homepage
Chi siamo
Il nostro Istituto
Storia
Mission e vision
Organi direttivi e team
Cosa facciamo
Ricerca
Istruzione e formazione
Premio Colombe d'oro per la Pace
Biblioteca
#StopKillerRobots
Eventi
Prossimi eventi
Eventi passati
Pubblicazioni
Rapporti di ricerca
IRIAD Review
Sistema Informativo a Schede (1982-2018)
Libri
Strumenti e materiali di pace
ARCHIVIO DISARMO – Podcast
Aree tematiche
Armi
Commercio di armi
Guerre e aree di crisi
Missioni internazionali
Spese militari
Trattati
Galleria
Infografiche e mappe
Foto
Collabora
Servizio Civile Universale
Tirocini e Stage
Sostienici
5 x 1000
Donazioni
Rassegna stampa
Interviste
Articoli
Lingua
Premio Colombe d'Oro per la Pace
2020 - XXXVI Edizione
Colombe d'Oro
Colomba d'Oro
Colomba d'Oro
L'evento si è svolto nella Sala Benedetto XIII della Comunità di Sant'Egidio, all'interno dell'Antico Ospedale San Gallicano in Trastevere (Roma)
La giuria
La giuria
L'evento si è svolto nella Sala Benedetto XIII della Comunità di Sant'Egidio, all'interno dell'Antico Ospedale San Gallicano in Trastevere (Roma)
La giuria
La giuria
Fabrizio Battistelli (presidente di Archivio Disarmo)
Antonio Mazzeo (Colomba d'Oro)
Valentina Grippo consegna la Colomba ad Antonio Mazzeo
Antonio Mazzeo (Colomba d'Oro)
Valentina Grippo (Consigliera regionale del Lazio)
L'evento si è svolto rispettando tutte le norme igienico-sanitarie anti Covid-19.
Nello Scavo (Colomba d'Oro)
Mauro Lusetti consegna la Colomba a Nello Scavo
Nello Scavo (Colomba d'Oro)
Mauro Lusetti (presidente Legacoop) e Nello Scavo (Colomba d'Oro)
Mauro Lusetti (presidente Legacoop)
Il pubblico
Dora Iacobelli (vicepresidente Legacoop e membro della giuria)
Francesca Nava (Colomba d'Oro)
Riccardo Iacona consegna la Colomba a Francesca Nava
Francesca Nava (Colomba d'Oro)
Riccardo Iacona (membro della giuria)
Paolo Miranda (Colomba d'Oro)
Sabrina Alfonsi (Presidente Municipio I di Roma)
I premiati
Foto di gruppo
La giuria e i premiati
I premiati
Paolo Miranda (Colomba d'Oro)
Nello Scavo (Colomba d'Oro)
Francesca Nava (Colombe d'Oro)
Antonio Mazzeo (Colomba d'Oro)
Francesca Nava (Colombe d'Oro)
Antonio Mazzeo (Colomba d'Oro)
2019 - XXXV Edizione
Foto di gruppo dei premiati
La giuria
La platea
Mauro Lusetti (Presidente Legacoop) e Leonardo Palmisano (Colomba d'Oro)
Nanni Moretti (Colomba d'Oro)
Marina Sereni e Padre Mourad (Colomba d'Oro)
Maurizio Simoncelli con Madi Ferrucci, Roberto Persia, Flavia Grossi (Colombe d'Oro)
Elisabetta Soglio (Colomba d'Oro)
Rinfresco
2018 - XXXIV Edizione
Mauro Lusetti (Presidente Legacoop) consegna il Premio Speciale della Giuria per il Progetto Presidio - Caritas Ragusa
Fabrizio Battistelli, Pietro Suber, Dora Iacobelli, Sara Manisera, Steve McCurry, Tana De Zulueta, Mauro Lusetti, Michele Giorgio
Dora Iacobelli (Vicepresidente Legacoop) e Sara Manisera (Colomba d'Oro)
Rita Ghedini e Michele Giorgio
Steve McCurry (Colomba d'Oro) e S. Em. Matteo Maria Zuppi
Pietro Suber (Colomba d'Oro) e Tana De Zulueta
2017 - XXXIII Edizione
Foto di gruppo con i premiati
Lucia Gorazzi (Colomba d'Oro) e Andrea Riccardi
Dacia Maraini e Michele Rech "Zerocalcare" (Colomba d'Oro)
Tana De Zulueta e Nancy Porsia (Colomba d'Oro)
Dora Iacobelli (Vicepresidente Legacoop) e Susi Snyder (Colomba d'Oro)
1986 - 2016 (Highlights)
Carlo Bernardini (Colomba d'Oro - I edizione 1986)
Italo Moretti (Colomba d'Oro - I edizione 1986)
Harry Belafonte ritira il premio a nome di Nelson Mandela (Colomba d'Oro - II edizione 1987)
Giorgio Napolitano e Antonio Giolitti
Padre Alessandro Zanotelli (Colomba d'Oro - II edizione 1987)
Padre Alessandro Zanotelli (Colomba d'Oro - II edizione 1987)
II edizione (1987)
Papa Giovanni Paolo II e On. Luigi Anderlini (Fondatore di Archivio Disarmo)
III edizione (1988)
Victor Shemtov e Hanna Seniora (Colombe d'Oro - III edizione 1988)
III edizione (1988)
Vichi De Marchi (Colomba d'Oro - IV edizione 1989)
Michail Gorbaciov (Colomba d'Oro - V edizione dicem. 1989)
Michail Gorbaciov (Colomba d'Oro - V edizione dicem. 1989)
Michail Gorbaciov (Colomba d'Oro - V edizione dicem. 1989)
Perez De Cuellar (Colomba d'Oro - IV edizione 1989) e Francesco Cossiga
Perez De Cuellar (Colomba d'Oro - IV edizione 1989)
Perez De Cuellar (Colomba d'Oro - IV edizione 1989)
Vichi De Marchi (Colomba d'Oro - IV edizione 1989)
Perez De Cuellar (Colomba d'Oro - IV edizione 1989) e Maurizio Simoncelli
Vichi De Marchi (Colomba d'Oro - IV edizione 1989)
Michail Gorbaciov (Colomba d'Oro - V edizione dicem. 1989)
Maurizio Simoncelli e Ivano Barberini
Comunità Francescana Assisi (Colomba d'Oro - VI edizione 1990)
Peter Benenson (VII edizione 1991)
Igor Man (Colomba d'Oro - VII edizione 1991)
I premiati della VII edizione (1991): Peter Benenson, Frank Barnaby, Pietro A. Buttitta, Igor Man
Comunità Francescana di Assisi (Colomba d'Oro - VI edizione 1990)
Sadako Ogata (Colomba d'Oro - IX edizione 1993)
Foto di gruppo (XI edizione 1995)
David McTaggart di Greenpeace (Colomba d'Oro - XII edizione 1996)
Nahum Barbea (Colomba d'Oro XII edizione 1996)
I premiati della XIII edizione (1997): Lucio Flavio Pinto, Laura Becherelli, John Hume, Fatos Lubonja
La platea (XIII edizione 1997)
John Hume (Colomba d'Oro - XIII edizione 1997)
On. Luigi Anderlini (Fondatore di Archivio Disarmo) e Rita Levi Montalcini
Federico Mayor (Colomba d'Oro - XIV edizione 1998)
Maria de Lourdes Jesus (Colomba d'Oro - XIV edizione 1998)
Rita Levi Montalcini e Federico Mayor (Colomba d'Oro - XIV edizione 1998)
I premiati della XV edizione (1999): Ennio Remondino, Jesse Jackson, Bernardo Valli
XVII edizione 2001
Gino Strada (Colomba d'Oro - XVII edizione 2001)
Amira Hass (Colomba d'Oro - XVII edizione 2001)
Danis Tanovic (Colomba d'Oro - XVIII edizione 2002)
Luisa Morgantini (Colomba d'Oro - XVIII edizione 2002)
Yolande Mukagasana (Colomba d'Oro - XVIII edizione 2002)
Cardinale Roger Etchegaray (Colomba d'Oro - XIX edizione 2003)
Luca Zingaretti e Margherita D'Amico (Colombe d'Oro - XIX edizione 2003)
Hans Blix (Colomba d'Oro - XX edizione 2004)
La giuria (XX edizione 2004)
Hans Blix (Colomba d'Oro - XX edizione 2004)
Dacia Maraini
XX edizione (2004) - Rappresentazione teatrale "Passi affrettati" di Dacia Maraini
Rita Levi Montalcini e Giuliana Sgrena (Colomba d'Oro - XXI edizione 2005)
Moni Ovadia (Colomba d'Oro - XXI edizione 2005)
Rita Levi Montalcini e Juan Somavia (Colomba d'Oro - XXI edizione 2005)
XXI edizione (2005) - Palazzo Ducale, Genova
Fabrizio Gatti (Colomba d'Oro - XXII edizione 2006)
Sigfrido Ranucci (Colomba d'Oro - XXII edizione 2006)
Francesco Zizola (Colomba d'Oro - XXII edizione 2006)
Mohamed ElBaradei (Colomba d'Oro - XXIII edizione 2007)
I premiati della XXIII edizione (2007): Claudio Monici, Anna Momigliano, Rula Jebreal, Giovanni De Mauro, Viktor Ivančić
Daniel Barenboim (Colomba d'Oro - XXIV edizione 2008)
Rosaria Capacchione (Colomba d'Oro - XXIV edizione 2008)
Cecilia Rinaldini (Colomba d'Oro - XXIV edizione 2008)
Yossi Beilin (Colomba d'Oro - XXV edizione 2009)
Don Luigi Ciotti (Colomba d'Oro - XXV edizione 2009)
Alessandra Coppola (Colomba d'Oro - XXV edizione 2009)
Riccardo Iacona (Colomba d'Oro - XXV edizione 2009)
Jane Goodall (Colomba d'Oro - XXVI edizione 2010)
I premiati della XXVI edizione (2010): Gabriele Del Grande, Janeth Marlene Zetino, Jane Goodall, Mimmo Candito
Francesca Paci (Colomba d'Oro - XXVII edizione 2011)
Gad Lerner (Colomba d'Oro - XXVII edizione 2011)
Le premiate della XXIX edizione (2013): Pacem Kawonga, Asha Omar Ahmed, Paola Caridi, Lorella Zanardo
Maurizio Simoncelli con Alberto Negri, Piero Billeci, Gabriella Simoni (Colombe d'Oro - XXX edizione 2014)
I premiati della XXXI edizione (2015): Emiliano Abramo, Giampaolo Cadalanu, Laura Silvia Battaglia, Philip Lymbery
Diego Bianchi "Zoro" (Colomba d'Oro - XXXII edizione 2016)
Foto di gruppo (XXXII edizione 2016)
Condividi
Tweet
Torna indietro
Servizio civile universale
Dona il
5 x 1000
Abbiamo collaborato con